Открытый командный Чемпионат России по мотоболу 2012 года

В субботу, 1-го сентября, в рамках Открытого командного Чемпионата России по мотоболу 2012 года в г.Ипатово состоялась встреча между местным «Колосом» и «Металлургом» из г.Видного. Подмосковная команда приехала к нам уже находясь в ранге Чемпиона России 2012.

Эта игра для «Металлурга» ничего не решала, но чемпион есть чемпион. Тем более зрители, заполнившие до отказа трибуны ипатовского мотодрома, ожидали увидеть качественный мотобол в исполнении встречающихся команд. И их надежды не были напрасны.

В первом периоде «Колос» смотрелся неплохо и были моменты для взятия ворот. Но в его концовке гости провели две великолепные атаки и вышли вперёд. Во втором периоде «Металлург» упрочил своё положение, забив 5 мячей. Наша же дружина смогла ответить лишь одним голом с пенальти. Третий период был уже не столь результативным. Гости отличились дважды, а у нас Щербаков забил ещё один пенальти. В итоге «Металлург» одержал победу с счётом 9:2.

01.09.2012.
Открытый командный Чемпионат России по мотоболу 2012.
г.Ипатово, Ставропольский край.
МК «Колос» (г.Ипатово) vs. СК «Металлург» (г.Видное) 2:9 (0:2, 1:5, 1:2)
Судьи: Минаев Александр (г.Видное), Кобылко Александр (г.Ипатово).
Голы: Щербаков х2 (пен.); Гусев Ант. х3, Сосницкий х2, Лепинских, Семин.
Состав «Колоса»: 1.Нусхаев Александр(вр), 1.Радченко Артем(вр), 1.Лысенко Вадим(вр), 4.Красников Виктор, 5.Домовцов Геннадий, 6.Гизенко Василий, 9.Назаров Юрий, 10.Щербаков Геннадий(к), 11.Воробьев Николай; начальник команды: Чубенко Алексей; врач команды: Потемкин Борис.
Состав «Металлурга»: 1.Семенов Алексей(вр), 1.Пушкарев Максим(вр), 2.Гусев Антон, 3.Сосницкий Владимир(к), 4.Миць Геннадий, 5.Павлов Василий, 8.Лепинских Михаил, 9.Криштопа Иван, 10.Семин Никита; тренер: Павлов Андрей.

Так же в рамках Открытого командного Чемпионата России 2012 года были сыграны следующие матчи:
19.08.2012 МК «Алмаз» (с.Александровское) vs. МК «Агрокомплекс» (ст.Кирпильская) 0:5;
22.08.2012 МК «Ковровец» (г.Ковров) vs. МК «Спутник» (с.Октябрьское) 3:0 (техническая победа);
25.08.2012 СК «Металлург» (г.Видное) vs. МК «Спутник» (с.Октябрьское) 3:0 (техническая победа);
25.08.2012 МК «Факел» (г.Тихорецк) vs. МК «Ковровец» (г.Ковров) 3:5;
27.08.2012 МК «Автомобилист» (х.Бураковский) vs. МК «Ковровец» (г.Ковров) 4:7;
28.08.2012 МК «Комета» (ст.Кущевская) vs. МК «Ковровец» (г.Ковров) 5:0;
29.08.2012 МК «Алмаз» (с.Александровское) vs. СК «Металлург» (г.Видное) 2:14;
30.08.2012 МК «Спутник» (с.Октябрьское) vs. СК «Металлург» (г.Видное) 1:12;
31.08.2012 МК «Комета» (ст.Кущевская) vs. МК «Автомобилист» (х.Бураковский) 8:2;
01.09.2012 МК «Факел» (г.Тихорецк) vs. МК «Комета» (ст.Кущевская) 4:8.

22.09.2012 МК «Колос» (г.Ипатово) vs. МК «Комета» (ст.Кущевская);
23.09.2012 МК «Агрокомплекс» (ст.Кирпильская) vs. МК «Спутник» (с.Октябрьское).

Pressball.by

Повторим расклады: победа Зари над Автомобилистом с любым счетом делает минчан чемпионами и Беларуси и ЦЕЛ, Автомобилист второй в чемпионате Беларуси и третий в ЦЕЛ. Ничья или поражение Зари — Пинск чемпион и там и там, а у Зари белорусское серебро и бронза ЦЕЛ. Серебро ЦЕЛ у Бартувы. Это все при победе пинчан над СДЮСТШ. Вроде так.
Дата Хозяева Гости Счет Авторы голов
28.04. Лунинец : Автомобилист (Пинск) 4 : 1 Лемешевский-2, Казун, Лужанин; Бойко
29.04. Заря (Минск) : СДЮСТШ (Минск) 7 : 0 Куприянчик-3, Величко-2, Бабарико В., Щеголев А.
12.05. Заря (Минск) : Бартува (Скуодас) 4 : 3 Куприянчик-2, Бабарико В., Щеголев Вит.; Исаев, Спарнаускас, Сакалаускас
13.05. СДЮСТШ (Минск) : Бартува (Скуодас) 0 : 11 Исаев-5, Спарнаускас-4, Рубинас-2
19.05. Заря (Минск) : Гродно 5 : 1 Куприянчик-2, Бабарико В., Щеголев А., Щеголев Вит.; Артем
20.05. СДЮСТШ (Минск) : Гродно 0 : 3 Артем-2, Курстак
26.05. Гродно : СДЮСТШ (Минск) 2 : 1 Артем, Курстак; Мустафаев
26.05. Лунинец : Заря (Минск) 2 : 8 Казун-2; Бабарико В.-4, Куприянчик-3, Дьяков
27.05. Автомобилист (Пинск) : Заря (Минск) 5 : 4 Коваль-2, Бойко, Власовец Ант., Власовец Арт.; Бабарико В.-2, Куприянчик-2
02.06. Гродно : Автомобилист (Пинск) 0 : 1 Власовец Ант.
09.06. Кретингский МК (Кретинга) : Автомобилист (Пинск) 1 : 4 Шимкус; Бойко-3, Власовец Ант.
10.06. Бартува (Скуодас) : Автомобилист (Пинск) 4 : 4 Петкус-2, Исаев, Спарнаускас; Власовец Арт.-3, Коваль
16.06. Автомобилист (Пинск) : Кретингский МК (Кретинга) 2 : 1 Бойко, Климовец; Жюбрис
17.06. Лунинец : Кретингский МК (Кретинга) 1 : 3 Лемешевский; Шимкус-2, Жюбрис
23.06. Заря (Минск) : Лунинец 5 : 2 Куприянчик-4, Бабарико В.; Казун, Лужанин
24.06. СДЮСТШ (Минск) : Лунинец 1 : 4 Мустафаев; Лужанин-3, Казун
24.06. Бартува (Скуодас) : Кретингский МК (Кретинга) 4 : 1 Исаев-3, Спарнаускас; Жюбрис
30.06. Гродно : Заря (Минск) 1 : 1 Артем; Куприянчик
30.06. Кретингский МК (Кретинга) : Лунинец + : — технический результат (неявка гостей)
01.07. Бартува (Скуодас) : Лунинец + : — технический результат (неявка гостей)
07.07. Кретингский МК (Кретинга) : Бартува (Скуодас) 7 : 0 Шимкус-3, Гудаускас-2, Жюбрис-2
08.07. Автомобилист (Пинск) : Лунинец 7 : 2 Климовец-4, Власовец Арт.-2, Бойко; Казун, Бобровский
18.08. Гродно : Лунинец 2 : 0 Кашкаха, Сацкевич
25.08. Бартува (Скуодас) : СДЮСТШ (Минск) 13 : 0 Исаев-7, Петкус-3, Спарнаускас-2, Рубинас
25.08. Кретингский МК (Кретинга) : Заря (Минск) 4 : 4 Жюбрис-2, Шимкус, Гудаускас; Куприянчик-4
26.08. Бартува (Скуодас) : Заря (Минск) 1 : 0 Исаев
26.08. Кретингский МК (Кретинга) : СДЮСТШ (Минск) 8 : 1 Шимкус-4, Гудаускас-2, Жюбрис, Засутис; Макаревич
01.09. Автомобилист (Пинск) : Бартува (Скуодас) 3 : 3 Коваль, Власовец Ант., Власовец Арт.; Исаев-3
02.09. Лунинец : Бартува (Скуодас) 3 : 4 Русак В.-2, Рымкевич; Исаев-4
02.09. СДЮСТШ (Минск) : Заря (Минск) 1 : 6 Нефельт; Куприянчик-3, Бабарико В., Щеголев А., Величко
15.09. Заря (Минск) : Кретингский МК (Кретинга) 1 : 1 Щеголев Вит.; Жюбрис
16.09. СДЮСТШ (Минск) : Кретингский МК (Кретинга) 0 : 2 Шимкус-2
06.10. Автомобилист (Пинск) : Гродно 7 : 1 Бойко-3, Климовец-2, Власовец Арт., Власовец Ант.; Курстак
07.10. Лунинец : Гродно 2 : 0 Лемешевский-2
13.10. Автомобилист (Пинск) : СДЮСТШ (Минск) 9 : 1 Бойко-4, Власовец Арт.-2, Власовец Ант.-2, Самуйлик; Мустафаев
14.10. Лунинец : СДЮСТШ (Минск) 6 : 0 Русак В.-3, Лужанин, Молчан, Бобровский
20.10. Заря (Минск) : Автомобилист (Пинск) : 15.00
21.10. СДЮСТШ (Минск) : Автомобилист (Пинск) : 13.00
Примечание: игры между белорусскими командами идут в зачет чемпионата Беларуси, команда Гродно принимает участие только в чемпионате Беларуси.
Бойко Автомобилист (Пинск) 14 (11+3)
Шимкус Кретингский МК (Кретинга) 13 (13+0)
Бабарико В. Заря (Минск) 11 (10+1)
Власовец Арт. Автомобилист (Пинск) 10 (9+1)
Спарнаускас Бартува (Скуодас) 9 (9+0)
Жюбрис Кретингский МК (Кретинга) 9 (9+0)
Власовец Ант. Автомобилист (Пинск) 7 (5+2)
Климовец Автомобилист (Пинск) 7 (5+2)
Лужанин Лунинец 6 (6+0)
Казун Лунинец 6 (6+0)
Гудаускас Кретингский МК (Кретинга) 5 (5+0)
Бобровский Лунинец 2 (2+0)
Автомобилист (Пинск): Александр Калютич, Валентин Николаев, Артем Власовец, Антон Власовец, Дмитрий Коваль, Николай Бойко, Николай Самуйлик, Дмитрий Балыдко, Александр Климовец. Тренер: Антон Власовец.
Кретингский МК (Кретинга): Лаймонас Савицкас, Алгирдас Сатейкис, Арунас Тишкус, Ренатас Жюбрис, Томас Гудаускас, Эдуардас Стецкис, Лукас Шимкус, Гинтас Рудис, Юстас Бендикас, Паулюс Засутис, Миндаугас Салюс, Игнас Матияускас. Тренер: Эдуардас Стецкис.
Бартува (Скуодас): Лукас Паулаускас, Юлиус Йонкус, Мантас Петрикас, Вилюс Галдикас, Паулюс Спарнаускас, Гинтаутас Рубинас, Кястусис Сакалаускас, Жигимантас Петкус, Станиславас Пенкус, Олег Исаев. Тренер: Станиславас Пенкус.
Заря (Минск): Артем Шуппо, Владислав Солоснюк, Борис Величко, Сергей Куприянчик, Андрей Щеголев, Виталий Щеголев, Валерий Бабарико, Андрей Дьяков. Тренер: Александр Козловский.
СДЮСТШ (Минск): Алексей Грузд, Никита Тубаев, Иван Войтик, Андрей Якимко, Евгений Макаревич, Денис Клочко, Андрей Нефельт, Ахмед Мустафаев, Александр Романейко, Андрей Кашмель. Тренер: Андрей Кашмель.
Лунинец (Лунинец): Олег Пашкевич, Вадим Сахвон, Сергей Казун, Александр Лужанин, Роман Молчан, Вадим Русак, Дмитрий Русак, Владислав Данилович, Денис Рудович, Александр Бобровский, Вячеслав Лемешевский, Анатолий Богданец, Алексей Рымкевич, Антон Ярохович. Тренер: Виктор Лужанин.
Гродно (Гродно): Антон Зубарик, Даниил Боярчук, Вадим Черноморец, Леонид Сацкевич, Дмитрий Соколовский, Виктор Жук, Игорь Александров, Павел Курстак, Егор Михайловский, Никита Лямцев, Вячеслав Артем, Виталий Кашкаха. Тренер: Евгений Кашкаха.
Главный судья: Андрей Марковец (внк, Пинск).
Судьи в поле: Борис Гнедько, Сергей Гнедько, Эдуард Жук (все – внк, Лунинец), Евгений Кашкаха (внк, Гродно), Андрей Марковец, Василий Рогаль (оба – внк, Пинск), Дмитрий Шиколай (1к, Пинск), Денис Водчиц (спс, Пинск), Владимир Свирид, Евгений Шишков, Алексей Грузд (все – 1к, Минск), Денис Клочко (спс, Минск), Римантас Жюбрис, Видмантас Жюбрис, Мартинас Вилуцкас (все – нк, Кретинга), Арунас Станюс, Модестас Бянюшис (оба – нк, Скуодас).
Судьи-информаторы: Борис Гнедько (внк, Лунинец), Евгений Кашкаха (внк, Гродно), Артем Левоцкий (спс, Пинск), Денис Дударенко (спс, Минск).

Мотобол на Викискладе

Мотобол — один из видов мотоспорта, представляет собой игру в футбол на мотоциклах.

Игра проводится на поле размером с футбольное, но имеющем небольшие различия в разметке: отсутствует центральный круг, площадь ворот имеет форму полукруга. Покрытие поля обычно не грунтовое, а гаревое или асфальтовое. Асфальт немного посыпают песком для улучшения маневренности мотоцикла. Играют мячом, размеры которого значительно больше футбольного. В каждой команде 5 человек — вратарь и 4 полевых игрока на мотоциклах.

Мотобольный мотоцикл мало отличается от обычной кроссовой машины. Изменения касаются лишь рычагов управления. На мотобольный мотоцикл установлена дублирующая лапка заднего тормоза с обратной стороны. Так как одна нога мотоболиста занята мячом. На переднее колесо мотоцикла установлены дуги для ведения мяча. А также в передней части мотоцикла расположены так называемые «плуги» во избежание попадения под мотоцикл мяча. В некоторых мотоциклах данного типа рычаги переключения передач перенесены непосредственно на руль, для облегчения управления.

Правила игры

Правила игры в мотобол и порядок проведения чемпионатов Европы установлены Европейским союзом мотоспорта (ЕСМ, UEM).

Мотобольные матчи делятся на три вида:

1. Международные матчи сборных — проводятся по правилам ЕСМ.
  2. Международные матчи клубов — проводятся по правилам ЕСМ.
  3. Национальные матчи — проводятся по правилам ЕСМ и дополнительным правилам, базирующимся на правилах ЕСМ.

Основные положения мотобольных правил:

• Продолжительность игры: 4 периода по 20 минут с 10-минутными перерывами (допускается другой формат), между 2 и 3 периодами команды меняются сторонами поля. В кубковых матчах при ничейном результате в основное время — проводят ещё 2 периода по 10 минут с 5-минутным перерывом. В случае ничьей — пробиваются серии по 4 пенальти, затем, при необходимости, по одному — до победы одной из команд.
  • Система начисления очков: победа — 2 очка, ничья — 1, поражение — 0.
  • Техническое поражение: счет 0-3.
  • Покрытие поля: гаревое, допускаются также травяное или тартановое покрытие.
  • Размеры поля: длина — 85-110 м, ширина — 45-85 м.
  • Размеры ворот: ширина — 732 см, высота — 244 см.
  • Мяч: длина окружности — 119—126 см, вес — 900—1200 г.
  • Состав команды: в заявке — 10 игроков, 2 механика, 1 тренер, в поле — 4 игрока на мотоциклах и 1 пеший вратарь. За матч можно использовать не более 10 мотоциклов.
  • Возраст игроков: старше 16 лет.
  • Судьи: в поле — 2, боковые — 2.
  • Возраст судей: в поле — старше 18 лет, лайнсмены — старше 16 лет.
  • Вес мотоцикла (без топлива): 70-120 кг.
    • удаление до конца игры (красная карта);
    • дисквалификацией по решению арбитров на следующий матч.

Игроки, за исключением вратаря, имеют право перемещаться по всей площади поля, однако им не разрешается проникать в «зону вратаря» (полукруг возле ворот радиусом 5,75 м), в том числе и касаться её линии. Центральную линию поля, как в одну, так и в другую стороны, игроки должны переходить только с пасом. Вратарь может удерживать мяч в «зоне вратаря» не более 10 секунд. Атаковать движущегося с мячом игрока можно только параллельно с направлением его движения, причём только с этой стороны, с которой находится мяч. Запрещены все виды блокировки спортсменов противоположной команды в игре без мяча. Запрещён отбор мяча колесом мотоцикла. Спортсмен и его мотоцикл представляют собой единое целое — любой удар по мячу или ведение мяча возможно ногой игрока или его мотоциклом. Мяч, забитый головой, засчитывается. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью прошёл линию ворот между стойками и перекладиной. Мяч не считается забитым, если удар выполнен в пределах «зоны вратаря» или её линии, а также если в момент удара или непосредственно после него один из спортсменов нападающей команды пересёк линию этой зоны до фиксации судей взятия ворот. Матч выигрывает команда, забившая большее количество мячей в ворота соперника.

Призёры кубков Европы

Кубки Европы проводились в 1964—1985 годах с перерывом в 1974 году.

Год Место проведения 1-е место 2-е место 3-е место
1964 Франция Франция ФРГ ФРГ Бельгия Бельгия
1965 ФРГ ФРГ: МСК Мальш Нидерланды Нидерланды: МТК Дордрехт Франция Франция: Метро (Париж)
1966 Франция Франция: Камаре ФРГ ФРГ: Тайфун (Мерш)
1967 Франция Франция СССР СССР: Домбай (Черкесск) Франция Франция: Камаре ФРГ ФРГ: Комет (Дурмерсхайм)
1968 Франция Франция: Камаре
1969 ФРГ ФРГ СССР СССР: Домбай (Черкесск) ФРГ ФРГ: Пума (Куппенхайм) Франция Франция: Камаре
1970 Франция Франция: СУМА (Труа)
1971 СССР СССР СССР СССР: Комета (Элиста) ФРГ ФРГ: МСК (Леверкузен) Болгария: ЦАМК (София)
1972 Франция Франция Франция Франция: Камаре СССР СССР: Комета-Автомобилист (Элиста) ФРГ ФРГ: Тайфун (Мерш)
1973 ФРГ ФРГ СССР СССР: Автомобилист (Элиста) ФРГ ФРГ: Тайфун (Мерш) Франция Франция: Камаре

Призёры чемпионатов Европы

Чемпионаты Европы проводятся ежегодно с 1986 г. Из-за событий на Украине чемпионат Европы 2014 был отменён.

2015 Германия Германия Германия Германия Россия Россия Франция Франция
2016 Нидерланды Нидерланды Россия Россия Германия Германия Белоруссия Белоруссия
2017 Франция Франция Россия Россия Франция Франция Германия Германия
2018 Россия Россия Россия Россия Франция Франция Германия Германия

Мотобол — дело всей жизни Вячеслава Ильина

Вячеслав Ильин в атаке. 2 мая 1969 г.

Нет, наверное, в Тихорецке болельщика, который бы не знал, кто такой Вячеслав Ильин.

Имя этого человека навсегда вписано в историю российского мотобола. Его преданность этому виду спорта не подлежит сомнению – и во время побед, и во время неудач он всегда рядом со своей любимой командой, в которую вложил и продолжает вкладывать всю свою душу.

Мотобол в нашем городе является самым популярным видом спорта – на матчи приходит порой более четырёх тысяч человек, и заслуга в этом тех людей, которые стояли у истоков развития этого спорта в городе. Именно благодаря им тихорецкая команда вошла в число не только краевых, но и российских лидеров и до сих пор продолжает оставаться претендентом на высшие награды.

А мотором коллектива, его вдохновителем и покровителем был и остаётся технический директор клуба «Локомотив», Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Вячеслав Ильин.

Начиналось всё в далёких 60-х, когда плеяда местных энтузиастов мотобола организовала первую городскую команду.

Вячеслав Александрович вспоминает: «Руководителем мотобольного коллектива был в то время начальник автомобильного клуба ДОСААФ Виктор Стефанович Сидоренко. За Тихорецк выступали такие игроки, как Александр Медведь, Евгений Шенкхнет, Виктор Мирошниченко, Анатолий Борисенко и многие другие игроки того времени.

Первый официальный матч в рамках первенства Краснодарского края тихорецкий «Восток», как тогда называлась команда, сыграл 2 мая 1969 года с «Волной» из Приморско-Ахтарска. И хотя мы и проиграли со счётом 0:3, но зато получили опыт встреч подобного уровня. Что ж, спорт есть спорт, и, чтобы добиться успеха, необходимо пройти все этапы развития».

Легенды тихорецкого мотобола (слева направо): Анатолий Колосков, Евгений Захаров, Борис Рокоссовский. Фото 60-х годов

Играл в этом первом официальном матче и Ильин, который единственный из всех участников той встречи продолжает до сих пор оставаться со своей командой. Был, конечно, период, когда он выступал и за другие клубы – в армии играл за СКА Новосибирска, во время учёбы в Московском институте физической культуры играл за студенческий коллектив города Видное, выступал в составе лидера отечественного мотобола в команде «Металлург».

Но, как бы там ни было, а тянуло тихоречанина домой. Эту свою мечту он и осуществил в 1977 году, получив поддержку тогдашних руководителей нашего города, которые были заинтересованы в создании мощной, современной команды.

Уже через три года «Восток» под руководством Ильина сделал огромный шаг вперёд, став чемпионом СССР в первой лиге, что позволило перейти в высшую лигу страны.

Тихоречане не только прочно закрепились в высшем эшелоне, но через три года стали четвёртыми, а в 1989 году завоевали и бронзу. В 1990 году у «Востока» уже серебряные награды, в 1992 г. — вновь бронза, а на следующий год тихорецкие мотоболисты забирают Кубок России. Были и другие достижения в это время.

Вскоре нашу команду узнали и за границей. Так, на своём поле мы встретились со сборной ФРГ, сыграв вничью 7:7, а у французского «Валерьяса» выиграли 6:5. Команда закалялась в напряжённых матчах, в её рядах раскрывались талантливые игроки, а при мотобольном клубе росли мальчишки, пополняя ряды коллектива.

Весь мотобольный мир знает такие имена, как Андрей Павлов, Алексей Димурин, Игорь Светленко, Андрей Гусев, Сергей Синьков, Пётр Лазаренко. Все они имеют высокие спортивные звания, отмечены множеством наград, а некоторые выступали под знамёнами сборной страны.

С годами в мотоболе сложилось такое понятие, как «школа Ильина», воспитанники которой выделяются жёсткостью, бескомпромиссностью, энергичной манерой игры.

В сложные для страны 90-е российский мотобол переживал не простой период – сократилось финансирование, из состава страны вышли такие «мотобольные» республики, как Украина, Белоруссия, Прибалтика. Назревала ситуация развала всего мотобольного спорта.

В это время Ильин продолжает оставаться со своей командой, продолжая тренировать и воспитывать молодёжь.

Команде в это время здорово помогли такие предприятия, как завод им. Воровского, рефдепо, «Кубаньхлеб», ОАО «Тихорецкгоргаз». Но, конечно, основная тяжесть проблем легла на плечи Ильина. И сегодня все болельщики нашего города отдают должное ему за то, что он смог сохранить команду, не допустил развала.

В настоящее время мотобол пользуется большой поддержкой со стороны администрации. Глава района Анатолий Перепелин создал попечительский совет, во главе которого стоят такие известные руководители предприятий, как Владимир Шинтяпкин и Герой Труда Кубани Николай Тимошенко. Они и помогли приобрести новую технику, оказывают материальную помощь. А команда продолжает выступать в чемпионате страны, радуя болельщиков.

Вот и сегодня весь город с нетерпением ждёт 24 мая, когда болельщики вновь смогут увидеть своих любимых игроков и поддержать их своим присутствием на матче. В этот раз тихорецкий «Локомотив» встретится с «Кировцем» из ст. Полтавской.

На поле выйдут: вратарь Максим Курбатов, мастера спорта международного класса Андрей Гусев и Николай Бойко, мастер спорта, член сборной страны Семён Халин, мастера спорта: Роман Ильин, Дмитрий Куник, Евгений Шепатько. Руководить игрой команды будет один из достойнейших учеников Ильина, главный тренер Андрей Гусев.

И, как всегда, напутствие ребятам перед матчем даст руководитель команды Вячеслав Ильин. Вячеслав Ильин, который 45 лет не расстаётся со своим родным клубом, с любимым видом спорта, без которого уже не представляет свою жизнь.